跑馬燈

2019年8月13日 星期二

營業人誤用前期發票 盡速向主管稽徵機關報備

【記者于郁金/連凱斐/臺南報導】營業人誤用前期發票,應盡速向主管稽徵機關報備。財政部南區國稅局表示,常有營業人詢問,因忘記更換收銀機統一發票,致誤用前期統一發票交付買受人,無法收回作廢重開,應如何處理?

國稅局說明,營業人銷售貨物或勞務時,如有誤用前期之統一發票交付買受人,而無法收回作廢重開情形,在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,應自動向主管稽徵機關報備,以免受罰。

國稅局舉例說明,例如該局所轄甲公司於108年7月1日銷售貨物時,誤開立108年5-6月期統一發票交付買受人,事後發現主動向主管稽徵機關報備誤用108年5-6月期統一發票起訖號碼、金額及張數,並將其銷售額併入108年7-8月份申報繳納營業稅,即可免依稅捐稽徵法第44條規定處罰。

國稅局提醒營業人,每逢單月月初應留意是否已更換當期統一發票,以避免錯誤發生。(于郁金攝)



中華海峽傳媒 #國稅局 #南區國稅局 營業人誤用前期發票 盡速向主管稽徵機關報備

沒有留言:

張貼留言

 
Blogger Templates