跑馬燈

2017年11月4日 星期六

包作業開立發票與工程款是否收訖無關?

【記者于郁金/臺南報導】包作業開立發票與工程款,是否收訖無關?南區國稅局表示,依據營業人開立銷售憑證時限表規定,包作業應該依工程合約所載每期應收價款時開立統一發票,縱使工程尾款尚未收到,仍應依法開立並報繳營業稅。
    南區國稅局說明,轄內甲公司承攬乙公司之外包工程,103年7月應收工程尾款890萬元,未依規定開立統一發票報繳營業稅,且未併入當期銷售額申報,經該局查獲,除核定補徵營業稅額44萬5千元,並按稅捐稽徵法第44條及營業稅法第51條規定,擇一從重裁處罰鍰66萬7千餘元;甲公司不服,主張乙公司已於同年依據法院強制執行命令,將工程尾款提繳至法院專戶,用以分配予甲公司之債權人,甲公司並未收到該筆款項,循序提起行政訴訟。
    行政法院判決理由指出,依系爭工程合約付款辦法約定「甲方應於本工程經業主驗收合格後,憑乙方開具之統一發票及工程保固金(……)付清尾款。……」,系爭工程既已依合約所載驗收合格,應收工程款請求權臻於可以行使的狀態,按營業人開立銷售憑證時限表規定,即生開立統一發票報繳營業稅之公法上義務,又甲公司債權人取得法院核發甲公司承包工程應取得之營業收入之執行命令,法院依執行命令將該款項分配予甲公司債權人,此與甲公司取得工程款後再清償債務,並無二致,是甲公司未依規定開立統一發票及報繳營業稅,自難認無過失,國稅局補稅處罰,並無違誤,乃判決甲公司敗訴。
    國稅局提醒包作業者,應依工程合約所載每期應收價款時開立統一發票,切勿因尚未收到工程款或工程款已被法院扣押,誤以為可以暫時免除開立發票之公法上義務,致造成補稅及受罰,得不償失。
 
Blogger Templates